Необходимый спиcок документов для оформления дома через суд

Моему отцу по наследству достался участок земли и старый дом. Хотели дом перестроить, нам дали разрешение на перестройку, но на деле оказалось, что сделать это будет очень тяжело и накладно, решили построить новый дом. Он не оформлен, есть только техпаспорт и землеустроительное дело. Чтобы его оформить, в администрации говорят, что нужно оформить сначала землю в собственность, а чтобы оформить эту землю в собственность, нужно, чтобы дом был узаконенный. Получается замкнутый круг. Дом можно оформить только через суд. Мы на это согласны, только нигде не могу найти список документов, которые необходимы, чтобы суд разрешил оформить дом. Меня интересует именно необходимый СПИСОК ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ и из каких инстанций, чтобы можно было обратиться в суд с этим вопросом.

Лучший ответ

Зарегистрируйте право собственности на землю. Сносите дом. После сноса дома вызываете БТИ. После чего снимаете с кадастрового учета. Все просто.

Спасибо за ответ! Но старого дома уже нет. Стоит новый кирпичный, сносить его мы не будем. То есть, это самовольный застрой. Как оформить участок в собственность с самовольным застроем? Землю дают в собственность, если на нем стоит официально оформленный дом, а оформить его мы не можем, потому что земля не в собственности.

Полагаю,что участок можно оформить в собственность с имеющимся домом,старым. А дальше получать разрешение и согласовывать проект,либо строить и признавать право собственности.

Спасибо за ответ! Но старого дома на участке уже нет, построили новый кирпичный, то есть это самовольный застрой получается. Землю разрешают оформить в собственность, если на ней стоит официально зарегистрированный дом, а оформить его в собственность мы не можем, потому что земля не в собственности. Как быть в таком случае?