Выходное пособие и компенсация при сокращении штата - одно и то же на первый месяц безработицы?
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, при увольнении вам выплачивается выходное пособие которое одновременно засчитывается как средний месячный заработок за первый нерабочий месяц в случае не трудоустроенности.