Требуется согласие биологического отца на смену фамилии и отчества ребенка в 14 лет? Какие последствия будут для алиментов и родительских прав?
Согласно ст.58 Закона "Об актах гражданского состояния"
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном "статьей 59" Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Следовательно, без согласия биологического отца ребенок поменять фамилию и отчество не может. Необходимо, чтобы Ваш муж в судебном порядке усыновил Вашего сына, но и на это необходимо согласие биологического отца. В случае усыновления биологический отец ребенка алименты платить не будет. Если Вы лишите его родительских прав, тогда алименты сохранятся