Как поступить, если на меня взыскивают долг за другого человека после 7 лет
У меня такой вопрос! Я выступала поручителем у коллеги, сумма была незначительная, 40 тыс. руб, и было это 7 лет назад. За 7 лет, я вышла замуж, поменяла фамилию, уехала в другой город на постоянное проживание. Месяцев 5-6 назад на мою прежнюю прописку в том городе, еще и на девичью фамилию стали приходить письма о том что, коллега пропустила там что-то, и с меня взыскивается 7 тыс. руб. Кредит она брала в Сбербанке. Как в такой ситуации лучше поступить и каков срок давности подобный претензий?
Лучший ответ
Все зависит от того, когда началась просрочка. Если с момента просрочки прошло более трех лет ни вашей подруге ни вам не могут предъявлять требования (если начали только сейчас).
также, если в тченение года с момента возникновения просрочки, банк не предъявлял требования основному заемщику, вам могут предъявить требования об оплате задолженности только за первый год просрочки (как поручителю).
Спасибо за ответ!