Заголовок - Покупка квартиры с обременением - правовые аспекты проживания прописанных лиц
Хочу купить квартиру с обременением. Суть такова. Собственник квартиры получил ее по договору дарения от отца. Отец жив. Собственник хочет продать квартиру, но в ней прописана его сестра со взрослым сыном, которые отказались от приватизации, затем выписались из квартиры добровольно и прописались в другом регионе, а через несколько лет вернулись и собственник прописал их в квартире снова. Интересует судебная перспектива, выпишет ли их суд после покупки мной квартиры или они оставили за собой право бессрочного проживания как отказавшиеся от приватизации? Также дополню, что они проживают в квартире и есть ли у них другое жилье мне неизвестно.
Сестра пожизненное право пользования в вашей ситуации утратила и вы может выселить ее через суд в порядке ст.304 ГК.
Я не вижу судебной перспективы для выселения или снятия с учета данных лиц
Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года
… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.
Не покупайте - введение "нового" ЖК РФ исключает выселение лиц, отказавшихся от участия в приватизации жилья. Найдёте себе иную квартиру, без "скелетов в шкафу".
Подобные дела рассматриваются в судах, и лиц которые сами добровольно снялись с учета и потом прописались, но уже на других основаниях выписывают и выселяют. Удачи
Вопрос и ответ на него неоднозначны. понятно что отказавшийся от приватизации имеет право бессрочного проживания в квартире. НО
"затем выписались из квартиры добровольно и прописались в другом регионе"-при таких обстоятельствах, можно попробовать обратиться в суд а суд разберётся в этом вопросе. Моё мнение. обратиться стоит. вы в любом случае ничего не теряете.
Боюсь, что шанс доказать, что добровольно снявшись с учета по месту жительства в данной квартире они утратили право пользования равен их шансу доказать, что раз они в настоящее время имеют право пользования, то на указанном Вами основании их нельзя его лишить.
Практики конкретно по случаям, когда снялись и снова прописались не нашла. Все будет на усмотрение суда. Хотя, имейте ввиду, что у Вас есть право обязать заключить с Вами бессрочный договор найма данной квартиры, и они будут платить кроме коммунальных еще и арендную плату - уверен, если есть жилье - съедут.
Я не владею судебной практикой, по которой граждане, сохраняющие за собой право постоянного проживания в квартире, были бы выселены из квартиры после того, как они снявшись с регистрационного учета вновь в нее зарегистрировались.
Рекомендую найти иной вариант приобретения жилья.
Суд их с регистрации не снимет и не выселит,они имеют ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ,в которой отказались от приватизации.Судебная переспектива тут очевидна. Будете покупать квартиру с жильцами,как бы не была заманчива цена,думаю надо искать другие варианты.
Покупайте квартиру только после реального снятия с регистрационного учета сестры и ее сына и реального выселения. До этого - вы будете нести риск приобретения жилья с обременением правами третьих лиц. Суд их не выселит, так как право на пожизненное проживание при отказе от приватизации сохраняется и при смене собственника (в вашем случае)
Начнем с того ,что собственник квартиры должен показать вам свидетельство о праве собственности так как только оно его подтверждает. Если данная квартира получена по договору дарения данный договор к свидетельству будет прикреплен, прочитайте его внимательно и посмотрите кто на момент заключения договора дарения прописан и проживает в квартире, сохранилось ли за кем либо право проживания в том числе и за отцом. От того как все записано в договоре и будет зависеть судебная перспектива. Если же вы все равно захотите такую квартиру купить то пропишите уже в договоре купли обязанность прежнего собственника решить вопрос о снятии с регистрационного учета проживающих в квартире лиц в течение определенного срока с момента заключения договора, к договору запросите свежую справку обо всех прописанных и проживающих в квартире. тогда может суд и будет на вашей стороне. Но суд это хлопотно и долго. Надо ли вам обременение?
Виталий, доброе утро.
Не покупайте такую квартиру, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Если уже купили, то подать иск в суд можно, но шансы крайне малы.
То, что они снялись с регистрационного учёта, не означает, что они утратили право пользования квартирой.
Все зависит от цены на квартиру. Если цена настолько низка, то и со скелетами в шкафу, можно купить. А вопрос с пропиской родственников, можно решить и в судебном порядке и путем переговоров и пр. Варианты есть. Например - можете сдавать это жилье таджикам или еще кому. Пока не родственники не съедут.