Офицер-мать-одиночка в МЧС получила уведомление об увольнении в связи с ОШМ - как сохранить право на службу?
Я военнослужащая, офицер. Мать-одиночка. Прохожу службу в МЧС. С 2011 г. в период отпуска по беременности и родам выведена в распоряжение, в связи с ОШМ (ранее занимаемая должность сокращена). Выйдя на службу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет со мной была проведена беседа и выдано уведомление об отсутствии вакантных должностей. В листе беседы было отражено, что я готова продолжить дальнейшую службу на любой должности и в любом другом месте системы МЧС, о чем были поставлены в известность кадровые органы вышестоящей организации. После чего через некоторое время мне было выдано уведомление уже вышестоящей организацией о предстоящих ОШМ, где было сказано о отсутствии должности, соответствующей моей специальности и в случае моего несогласия, я буду уволена в связи с ОШМ на основании подпункта а пункта 2 статьи 51 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе с предварительным прохождением военно-врачебной комиссии. Скажите законно ли это и как я могу сохранить за собой право на дальнейшее прохождение военной службы?
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вы вправе обратиться в суд. Исковое заявление должно соответствовать требования
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Конституционный суд России запретил увольнять с госслужбы в связи с сокращением штата матерей, воспитывающих в одиночку детей до 14 лет. Как выяснилось, самыми не защищенными по своим конституционным правам до этого момента были работницы госсектора.
Пересмотр закона был спровоцирован судебном делом Виктории Боровик из Воркуты. В результате реорганизации Агентства республики Коми по социальному развитию Виктория была уволена с работы по сокращению штата весной 2010 года. И это несмотря на то, что ее сыну Артему было семь лет и воспитывала она его одна.
Хотя женщина оспаривала свое увольнение в судах, вернуться на работу ей не удалось. Тогда пострадавшая обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному закону положения статьи "О государственной гражданской службе России", сообщает "Российская газета".
По этой теме
Миру грозит дефицит женщин
Женщины Подмосковья начали вооружаться
Женщины становятся альфа-самками
Культовая запрещенная игра
В результате рассмотрения дела выяснилось, что уволить маму-одиночку с ребенком до 14 лет не может работодатель-частник, не могут военные или правоохранительные органы, а вот на государственной гражданской службе такой защиты нет. "Я считаю, что гарантии, установленные государством в защиту материнства, семьи, охраны детства, должны обеспечиваться на равных условиях независимо от должностного положения человека. Ожидаем, что суд поддержит одиноких матерей-госслужащих", – цитирует НТВ Боровик.
В соответствии с п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, не допускается увольнение с военной службы одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет), кроме случаев, когда увольнение осуществляется по их желанию или когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по следующим основаниям:
- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет);
- по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащей-женщины военно-врачебной комиссией не годной к военной службе;
- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего женского пола, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание старшины или главного корабельного старшины включительно;
- в связи с лишением воинского звания;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему женского пола наказания в виде лишения свободы;
- в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования.
Да имеете право сохранить свое место работы, увольнение назаконно
Ольга, в данном случае увольнение незаконно. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.
На период отпуска за Вами сохранялось рабочее место