Какой кредит мне могут дать: ипотечный, на неотложные нужды или потребительский?
Моей подруге надо будет скоро выкупать 1/6 долю квартиры (ей принадлежит 5/6). Она уже на пенсии, денег-260 000 рублей у нее нет. Я хочу взять, для нее, на себя кредит (официальная зарплата у меня 15000-20000 руб.).
Вопросы:
1. Какой кредит мне могут дать: ипотечный, на неотложные нужды или потребительский?
2. Как нам оформить передачу денег той стороне, чтобы я могла вернуть 13% подоходного налога? И вообще возможно ли это?
Спасибо.
Татьяна.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна,
Сейчас существует много схем кредитования граждан. Какой кредит Вам вам могут дать, на этот вопрос Вам ответиь сможет банк, в который вы обратитесь. В любом случае здесь все будет зависить от требований конкретного банка.
Вернуть НДФЛ вы не сможете в любом случае, т.к. деньги вы берете, чтобы дать их в займы вашей подруге (она будет собственником выкупаемой доли), а не на покупку недвижимости для себя.
Желаю Вам и Вашей подруге успешного разрешения сложившейся ситуации.
С уважением,
Елена Ханина.