Изменение оклада директора - обязан ли работодатель уведомить о снижении должностного оклада и в какой срок?\nи\nВредность рабочих мест - отказ работодателя предоставлять дополнительный отпуск - правомерно ли это?
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г. N 2, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства и не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Такими переменами могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами условий трудового договора нельзя признать законным. Для получения 8% за вредность и дополнительного отпуску Вам необходимо оформить запрос, в основе которого лежит законодательное обоснование Вашей позиции, с составлением которого вам сможет помочь наша организация. Для получения более подробной информации обратитесь к нашему специалисту Максиму Игоревичу по телефону 8-904-577-16-99