Как поступить, если работник не соглашается подписать дополнительное соглашение об уменьшении оклада?
Что делать, если работник отказывается подписать дополнительное соглашение?
Работнику был незаконно установлен более высокий должностной оклад. При внутренней проверке это выяснилось, работник был уведомлен о снижении должностного оклада за 2 месяца, но подписывать дополнительное соглашение отказывается.
Здравствуйте.
1. Составляется акт о том, что работник было предложено подписать доп. соглашение к трудовому договору (указать дату и время, место (каб, учреждение, адрес), но он отказался в присутствии работников (свидетелей)...(не менее 2-х)--их подписи и расшифровка).
2. Допустим в вашей организации не могут (не желают, не знают, не хотят) - создать комиссию по трудовым спорам, то Вам - тогда необходимо обратиться с иском (по данному вопросу) - в суд. Доказательства: трудовой договор, справка 2 НДФЛ (на данного работника), акт о отказе подписать доп. соглашение, свидетельские показание 2-х работников Вашей организации.
3. Опираться в суде предлагаю Вам на ст. 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
С уважением, юрист Александр.
Только с его согласия сможете изменить условия работы - ст. 72 ТК, увы
Если "работник был уведомлен о снижении должностного оклада за 2 месяца", то ст. 74 ТК РФ позволяет работодателю снизить оклад.
Но уведомлять нужно письменно.
Если работник не ставит подпись, составляется акт.
Здравствуйте. Уведомляете работника в соответствии со статьей 74 ТК РФ об изменении существенных условий трудового договора. В случае отказа составляете акт в присутствии свидетелей, а уведомление направляете ему по почте.
Данный спор вправе вынести на рассмотрение комиссии по трудовым спорам или разрешить в суде.
Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Ст.74 ТК РФ Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу - она не пройдет.
Работнику был установлен более высокий оклад на основании соглашения обеих сторон трудового договора. В чем незаконность? Оклад не соответствовал указанному в штатном расписании? Согласно статье 72 ТК РФ изменить условий трудового договора возможно только письменным соглашением сторон. Если одна сторона не подписывает соглашение значит оно не достигнуто. Для разрешения трудовых споров обращайтнсь в суд.