Возможное заголовок - \nПовреждение автомобиля от падения снега - суть ситуации, срок исковой давности, требование оплаты и вопросы о моральном ущербе и увеличении суммы ущерба
В марте 2012 года на капот моей машины (машина старая, страховка только ОСАГО) упали снег со льдом. Повредили капот и многие детали.
Случай зафиксирован дежурным полиции. Я делала независимую экспертизу, писала заявление в организацию, обслуживающую наши дома, они присылали представителя, что зафиксировано подписями. Ущерб насчитали чуть больше 16 т.р. (т.к. машина старая, сумма незначительная, снимали до 80% стоимости деталей за износ! Но новые-то - без скидки продают!)
Какой в данном случае срок исковой давности?
Надо ли сначала требовать оплаты от организации или сразу подавать в суд?
Имею ли право подать на моральный ущерб? (я подрабатывала на машине, а она была неск месяцев не на ходу, а я одинокая мама с двумя несовершеннолетними детьми, официальная зарплата в бюджетной организации чуть больше 5 т.р в месяц).
Имею ли я право увеличить сумму ущерба в связи с тем, что стоимость поврежденных деталей значительно больше, чем указано в экспертизе (в связи с износом)?
Лучший ответ
срок исковой давности 3 года - имеете право обратиться в суд;
увеличивайте сумму ущерба, доказывайте, что стоимость деталей выше - суду надо все "доказывать" и "обосновывать";
моральный вред в вашем случае вомещению не подлежит...
Спасибо за ответ!