Могу ли я продать новообтенную половину приватизированной квартиры без уплаты налога?
Я имею 1\2 часть подаренной мне приватизированной квартиры. В ней я проживаю более 5-ти лет.
Сейчас мне дарят вторую половину этой квартиры. Могу ли ли сразу после регистрации права уже на всю квартиру продать её не уплачивая налога?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы владеете долей более 3-х лет, то при продаже налог платить Вам не придется, т.к. вы фактически являлись собственником свыше 3-х лет. Есть соответствующие разъяснения МинФина.
Спасибо большое за ответ! Я так понял Вас,что если я продаю всю квартиру более чем 1 млн руб то я не буду платить налог? Но ведь при дарении остальной части квартиры мне же выдаётся новое свидетельство на собственность. Разве "не аннулируеться" при этом мой прежний срок владения
налог на 1/ 2 все равно придется платить.
Основания? Ссылаясь на какую статью НК РФ мне придётся платить налог на 1\2 часть квартиры ?