Чем ее успокоить, чтобы она дала согласие и мы успели оформить квартиру в этом году?
Ситуация: я,муж и ребенок жили в 1-комн. Квартире (не приватизированной). Моя тетя жила в 1-комн. Квартире (приватизированной). Тетя продала квартиру, а мы со своей произвели обмен и теперь все прописаны и живем в 3-комн. Квартире (не приватизированной). Сейчас собираемся эту квартиру приватизировать на меня, мужа и сына, т.к тетя не имеет права еще раз участвовать в приватизации. Но она не дает согласия на приватизацию, аргументируя тем, что мы выгоним ее и оставим без крыши над головой. Какие она имеет права на проживание в этой квартире? Чем ее успокоить, чтобы она дала согласие и мы успели оформить квартиру в этом году?
Опасения Вашей тети вполне обоснованны. Ваша семья будет собственником квартиры в равных долях , а она лишь вправе проживать в ней, да и то, возможно, до определнного момента - пока вы, например, не решите квартиру продать. Если бы тетя не утратила право на приватизацию, то, написав отказ от приватизации, она сохранила бы право проживания в данной квартире независимо от Вашего желания ее продать. А вот в вашем случае такого права она не сохраняет.
Как возможный выход - убедите тетю, что приватизировав квартиру, Вы обязуетесь продать ей долю в этой квартире. В СПб насколько нам известно, в агентствах недвижимости существует практика заключения предварительных догвоор купли-продажи в таких случаях. Однако лично нам она кажется весьма спорной.
С уважением,