Как правильно перевестись в другой ВУЗ и можно ли вернуть оплату за обучение в ситуации с неаккредитованным университетом?
Прошу совета в сложившейся ситуации.
В данный момент обучаюсь в Краснодарском университете кооперации, он к сожалению не прошел аккредитацию.
Об этом стало известно в декабре 2013 года, руководство университета решило перевести всех студентов заочников в главный ВУЗ (находится в Москве) РУК. Буквально заставили сдавать сессию, которую мы должны были сдавать летом, под угрозой отчисления. Когда сессия не была еще сдана полностью у всех забрали зачетные книжки (под предлогом перевода в Москву). Отмечу, что сессию они проводили будучи не акредитованными, а так же не проводили отчитку предметов.
Главный вопрос-как мне правильно перевестись в другой ВУЗ и возможно ли забрать оплату за обучение?
Сначала решите вопрос с Вашим переводом почитайте внимательно статью Начинать процесс перевода нужно с написания заявления в учебную часть ВУЗа или деканат конкретного факультета. Важный момент: в данном документе требуется обязательно запросить выдачу академической справки, без которой фактически осуществить перевод будет невозможно.
Данное заявление подлежит рассмотрению в десятидневный срок. При положительном исходе, за подписью ректора издаётся приказ, по которому студент считается отчисленным. Затем на руки автору заявления о переводе выдаётся документ об образовании, на основании которого он стал студентом данного образовательного учреждения, а также оформляется названная выше академическая справка. На подготовку данной справки отводится две недели.
Академическая справка изготавливается на специальном, защищённом от подделки, бланке Гознака. Она является основанием для зачисления студента в другой ВУЗ. В этом документе перечисляются все изученные дисциплины, а также подготовленные студентом курсовые работы и отчёты о пройденной практике. Соответственно, если студентом был прослушан курс лекций по определённому предмету, а экзамен по каким-то причинам сдан не был, значит, отметка об изучении этой дисциплины в академической справке проставлена не будет.
Студенту, которому предстоит перевод в другой ВУЗ, рекомендуется заранее позаботиться и о получении в деканате выписки из зачётной книжки для представления в учебную часть нового ВУЗа. Это требуется для того, чтобы избежать проблем в установлении разницы в количестве часов учебных программ двух образовательных учреждений. Так устанавливается академическая задолженность.
Итак, у студента на руках диплом о первоначальном образовании, выписка из зачётной книжки, а также академическая справка, с которыми он отправляется в заранее выбранный им ВУЗ. Если в новом институте (университете и т.д.) претензий к студенту не будет, его кандидатуру утвердят и выдадут документ, подтверждающий, что он прошёл аттестационные испытания и зачислен. Если была выявлена академическая разница (пробел в изучении конкретной дисциплины в старом ВУЗе или части дисциплины), то её потребуется ликвидировать путём дополнительной сдачи экзаменов или зачётов. Так, зачастую общие предметы, например, экономическая теория у финансистов и экономистов, теория государства и права у юристов, проходятся во всех ВУЗах на первом курсе. Однако, учебный план может отличаться в специализированных дисциплинах. Кто-то изучает философию на первом курсе, а в некоторых ВУЗах ее проходят на втором. Соответственно, если у вас была разница в учебных планах между старым и новым учебным заведениям, то необходимо будет эту разницу доставать.
В принимающем ВУЗе на вновь прибывшего студента будет заведено новое личное дело, а также будут выданы новый студенческий билет и зачётная книжка.
Потом уже решайте вопрос с возвратом денег: для этого необходимо для начала обратиться с претензией в письменном виде к Образовательному учреждению. Далее в суд с иском. (Либо обратиться к адвокату за проф. Помощью)