Должностное лицо отказалось давать объяснения дознавателю без официального запроса - правомерное решение или нарушение процедуры?
Меня зовут Марина. Я работаю в администрации. Должность - специалист.
Сегодня на работу пришел дознаватель, и хотел взять с меня объяснения по рабочему вопросу. Я пояснила, что поскольку я должностное лицо, то пусть предоставит официальный запрос. Но он отказался предоставлять запрос, сказав, что пришлет повестку, и все равно я напишу объяснение, но уже у него в кабинете. Действительно ли дознаватель имеет право вызывать на допрос кого вздумается? Заранее спасибо.
Кого вздумается не имеет право. Но по повествке Вы обязаны явиться. Если будете убеждены, что вызывали без повода, обжалуйте в прокуратуру. Удачи!