Как правильно оформить сделку по приобретению земельного участка со старым домом без собственности - рекомендации и вопросы о надлежащем оформлении документов и возможности защиты интересов без участия продавца

Хочу приобрести земельный участок со старым домом, на данный момент земля не в собственности, но большинство документов имеется, через суд без проблем можно будет доказать право собственности. Сам продавец оформлением документов заниматься не хочет. Он предлагает на писать расписку в которой указать что я приобрёл у него землю и передал определённую сумму денег (также написать то что он обязуется принять участие в оформлении документов). Далее написать генеральную доверенность на меня - и что бы я сам занимался сначала оформлением на него, а далее уже оформить договор купли продажи. Объясните как правильно составить такую расписку, нужно заверять нотариально, и будет ли обычная расписка от руки иметь силу? Также интересует - могу я защищать интересы в суде по ген. доверенности (доказывать право собственности на продавца без его участия).
Лучший ответ

Дмитрий, в данном случае никакие расписку законную силу иметь не будут. Только через заключение договоров и. т.д. Доверенность он выписать вам может. Удачи.

Спасибо за ответ! Олег, вы могли бы более подробно рассказать о составлении и заключении этих самых договоров (возможна платная консультация - если вы очень хорошо разбираетесь в данном вопросе)