Борьба с собственниками - возможность проведения собрания и принятия решений самостоятельно
В нашем доме уже 2 года ведется борьба с кучкой собственников (18%), которые хотят передать управление домом от ТСЖ управляющей компании, которая их финансирует, мы уже прошли массу судов и частных обвинений (ложных), но они не успокаиваются Могут ли собственники организовать и провести собрание самостоятельно принять решения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 135 ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственой регистрации. Образование и ликвидация ТСЖ производится по правилам, предусмотренным для юридических лиц (ст. 141 ЖК РФ). Так, согласно абз. 1 п. 1 статьи 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества (ст. 144 ЖК РФ).
Таким образом, ликвидировать ТСЖ возможно лишь по решению общего собрания членов товарищества, принятом в установленном законом порядке либо по решению правления ТСЖ, если правление таким правом наделено учредительными документами (уставом). Поскольку передать управление домом компании желают лишь 18% от общего числа членов ТСЖ, то решение о ликвидации ТСЖ принято не будет, поскольку решение принимается большинством голосов членов ТСЖ. Товариществу в свою очередь необходимо должным образом исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 138 ЖК РФ, чтобы не было оснований ликвидировать ТСЖ по решению суда (абз. 2 п. 1 ст. 61 ГК РФ) в связи с неисполнением товариществом возложенных на него обязанностей.
Кроме того, в случае ликвидации ТСЖ решение об избрании иной формы управления домом принимается на общем собрании собственников жилья путем принятия решения большинством голосов.