Как продлить срок завещательного распоряжения по вкладу в пользу инвалида-наследника?

Прошёл срок завещательного распоряжения по вкладу. Завещание было оформлено на дочь. Дочь на тот срок наследства имела 1 группу инвалидности. (По состоянию болезни вовремя не получила деньги) Как составить исковое заявление о продление срока завещания?
Лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Обратитесь к нотариусу с заявлением отпринятии наследства. Если Дочь была зарегистрирована вместе с умершим на день смерти, нотариу обязан выдать свидетельство о праве на наследство независимо от прошедшего времени. Срок также не имеет и при других обстоятельствах, свидетельствовавших о принятии наследства фактически. В противном случае принимать наследство придется через суд!

Как составить исковое заявление о продление срока завещания ?

Образец:

В __________________________________

(наименование суда)

____________________________________

Истец: ______________________________

(ФИО)

____________________________________

(место жительства и регистрации)

Исковое заявление

о продлении срока для принятия наследства по завещанию

"__"________ ____ г. умер(ла) мой(я)____________________ (ф.и.о., степень родства), проживавший(ая) по адресу _______________________(указать адрес).

После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему (ей) на праве личной собственности ______________________ (перечислите имущество) по адресу:______________________________(адрес)

Я - единственный наследник _________________ (ФИО), постоянно проживающий по адресу _______________, - не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: _______________________________________ (указать причины, препятствующие вступлению в право наследования, ссылки на документы)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

1. ________________________(ФИО, адрес);

2. ________________________(ФИО, адрес);

3. ________________________(ФИО, адрес).

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 1141 и 1155 ГК РФ,

ПРОШУ:

Продлить мне срок для принятия наследства (перечислить имущество): _________________________________________, находящегося по адресу: ___________________________, после смерти __________________________ (степень родства, Ф.И.О.)

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

________________ (подпись)

__ ________ 20__ г. (дата)

Евгения Семеновна, Вам необходимо заявление о восстановлении пропущенного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Образец заявления имеется в помещении суда