Какие документы нужны, чтоб мой супруг оформил 50% своей недвижимости на супругу?

Лучший ответ

Если квартира приобретена в браке, Супруге и так принадлежит 1/2 доли. Для выделения доли согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В УФРС идете и заключаете там договор дарения. Свидетельство о собственности . кадастровый паспорт, ваши папорта. госпошлина. Все

Составить договор дарения, либо соглашение о разделе имущества. Документы: свидетельство о праве собственности и паспорт.

Для регистрации договора дарения право дарителя должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

• Заявление о регистрации договора от сторон по сделке.

• Квитанция об уплате государственной пошлины и её ксерокопия.

• Правоустанавливающий документ лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство и др.).

• Договор дарения по числу сторон договора и 1 экземпляр для регистрирующего органа.

• Кадастровый план объекта недвижимости, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного учета и техническую инвентаризацию объектов недвижимости. Представление указанных планов не требуется, если они ранее уже представлялись и имеются в деле.

• Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый объект недвижимости находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

• Выписка из домовой книги о лицах, состоящих на регистрационном учете по данному адресу на момент подачи документов в регистрирующий орган.

Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах – подлинниках.

Иные необходимые для государственной регистрации документы представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением заявления о государственной регистрации права, которое представляется в единственном экземпляре – подлиннике, актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляемых не менее чем в двух экземплярах в виде заверенных подписью должностного лица и печатью копий).

Только договор дарения, личное присутствие (или доверяемого лица), документ об уплате госпошлины в 1000 руб. и паспорта посетителей Росреестра нужны для регистрации перехода права собственности недвижимого имущества.

Если это личная собственность супруга (приобретена ДО брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке), необходимо заключить договор дарения, составляет его юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Затем договор, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на недвижимость подаются в Росреестр (УФРС давно не существует) для гос. регистрации перехода права, за рег. уплачивается госпошлина 1 тыс. руб. Кадастровый паспорт НЕ нужен! Кадастровая палата относится к Росреестру.

Если имущество приобретено в период брака по возмездной сделке, оно и так в совместной собственности. Чтобы 1/2 была оформлена на супругу, достаточно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Регистрация по аналогии с договором.

Оформляю сделки с недвижимостью.

Это лучший ответ

Светлана Владимировна, добрый день и с праздником Вас!

Для оформления 50 % своей недвижимости на супругу (иначе говоря, для отчуждения 1/2 доли в праве собственности на объект недвижимости, если речь идет об этом) необходимы следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности супруга на объект недвижимости;

- правоустанавливающий документ на объект недвижимости (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор о передаче в собственность в порядке приватизации и т.п., то есть документ, являющийся основанием для регистрации за супругом права собственности, который указан в свидетельстве);

- собственно сам договор дарения в 3 экземплярах (если намерены передать долю путем дарения, что в таких случаях более целесообразно);

- квитанция об оплате государственной пошлины.

Если ранее право собственности на объект не было зарегистрировано в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то понадобятся технический и кадастровый паспорт.

Кроме того, если доли в праве на данный объект недвижимости не были между супругами разделены (если у них не долевая, а совместная собственность), то необходимо подготовить соглашение об определении долей в общей собственности между супругами, которое нужно будет регистрировать одновременно с переходом права собственности к супруге по договору дарения.

Документ, удостоверяющий вашу личность. Иными словами, ваш гражданский паспорт. Оригинал и копии всех страниц, несущих в себе информацию.

Правоустанавливающие документы. В это понятие входит документ, на основе которого вы получили право собственности и документ о регистрации этого права. Основанием могут быть следующие документы: договор дарения,Эти документы подлежат регистрации, после которой выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Технический паспорт объекта недвижимости. Нужно обратить внимание при покупке квартиры, что для регистрации необходим технический паспорт, который выдан не позднее, чем за 5 лет до регистрации купли-продажи. В противном случае нужно в БТИ заказать изготовление нового техпаспорта. Иногда в дополнение к техническому паспорту требуют уточнение адреса, если не совпадают данные или была произведена смена адреса.

Договор дарения

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Доверенность нужна, если вы являетесь представителем другого лица, который лично не может присутствовать при заключении сделки. Этот документ оформляется у нотариуса.

В регистрационную службу необходимо предоставить следующие документы:

1.Договор дарения, при этом достаточно простой письменной формы, удостоверение нотариусом не требуется, только по желанию сторон.

2.Свидетельство о гос. регистрации права собственности дарителя на эту квартиру .

3.Правоустанавливающие документы на квартиру.

4. Квитанции об уплате гос. пошлины за регистрацию договора и за регистрацию права нового собственника.