Вопросы наследования - возможность признания сестры недостойной наследницей и место подачи заявления в суд

Можно ли у вас проконсультироваться по вопросам наследования? Мой отец умер в октябре 2012 года. Завещания не было. Кроме меня наследниками первой очереди являются еще 2 человека - сестра и брат. В течение первых нескольких месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти) сестра отказывалась вступать в наследство (письменного отказа не было, говорила устно, что не хочет этим заниматься). у отца имелись долги (точный размер долгов был не известен). консультировалась у нотариуса, нам посоветовали пока в наследство не вступать, вступить через суд после 3 лет (долги должны списаться). сестре свои намерения сообщили. Также нотариус предупредила, что нужно при вступлении в наследство заявлять о наличии всех наследников, в последствии каждый из нас при желании может от своей доли отказаться в пользу другого наследника. Таким образом, в течение 6 месяцев ни я, ни мой брат в наследство не вступили. Летом 2013 нам стало известно, что сестра единолично вступила в наследство, скрыла свои намерения от нас, скрыла от нотариуса существование других наследников. Унаследовала дом с земельным участком в Свердловской области и земельный участок площадью 56 га (пашня, луг, лес) в Курганской области. Мы в суд не подавали, пытались договориться мирно. Сестра согласилась выплатить нам 21 000 рублей и ежегодно передавать доходы от земельного участка в Курганской области (сдавая его в аренду пригодную для пашни часть земли). договорились, что иные расходы по оформлению документов она несет самостоятельно. По документам также все имущество должно было быть записано на нее. все стороны это устраивало. Сестра выплатила нам 21 000 рублей. Однако с марта 2014 она начала требовать с нас деньги за оформление документов на земельный участок в Курганской области. Когда мы ей напомнили о нашей договоренности (договоренность была словесной), то она сказала, что она уже собственница и не желает с нами делиться, а участок вообще продаст. Оценочная стоимость участка (по документам) 800 000 руб. договориться мирным путем не представляется возможным, хотели разбираться в судебном порядке. Думаю, что ее действия подпадают под статью 1117 ГК РФ Недостойные наследники. Однако в соответствии со статьей 1155 ГК, наследник может восстановить срок принятия наследства, но если обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В статье 1154 говорится, что Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Скажите пожалуйста, можем ли мы подать заявление в суд о признании сестры недостойной наследницей, если дата смерти отца 28.10. 12, сестра вступила в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, нам об этом стало известно летом 2013. Если все-таки подать заявление в суд мы можем, то в каком городе? Последнее место жительства отца Свердловская обл., г Нижний Тагил, сестра сейчас проживает там же, в его доме. Я проживаю в Курганской области, где находится еще одна часть наследства - земельный участок. Могу ли я подать заявление в Кургане или нужно в Нижнем Тагиле? Спасибо.
Лучший ответ

Исковые заявления в данном случае необходимо подавать по месту нахождения наследства- недвижимого имущества. В данном случае, указанные вами основания не являются достаточными для признания сестры недостойным наследником. Советую обратиться с иском о фактическом принятии наследства и признании право собственности на 1/3 доли наследства.Иск о восстановлении срока не переспективен, ведь вы знали о смерти наследодателя. Удачи

Спасибо

У вас сложная консультация. Обращайтесь к юристам посредством личной почты, можете ко мне обратиться.

Спасибо. только платно готовы проконсультировать, я правильно понимаю?

оснований для признания сестры недостойной наследницей нет и суд вам в этом иске откажет. Срок восстановить вы также не сможете, т.к. у вас нет оснований для его восстановления и суд в этом иске вам также откажет. Попытайтесь подать иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Иски о признании права подаются в соответствии со ст. 30 ГПК РФ