Может ли мой гражданский муж без заключения брака усыновить моего ребенка 8 лет, если мы проживаем вместе 3
Может на основании ст. 129 и п. 3 ст. 137 Семейного кодекса.
Однако, требования к нему как к усыновителю будут предъявляться как к совершенно постороннему для ребенка человеку т.к. сожительство государство браком не признает и соответственно, те скидки в процедуре и требованиях, что закон предусматриавет для отчимов на него не распространяются.
Ещё учтите, что если у ребенка юридически есть отец, то для усыновления ребенка потребуется согласие отца ребенка. Если юридически у ребенка отца нет, то возможно провести процедуру "Установления отцовства", что многократно проще усыновления.