Жду жилье 20 лет - как матери-одиночке с многодетной семьей удалось выжить в квартире 11 кв.м. и что делать дальше?

Моя мать имела статус многодетной и матери-одиночки. Вот уже почти 20 лет она стоит на очереди на жилье по месту прописки, но никак не может ее (очереди) дождаться. Все трое детей уже выросли, прописаны и живут с матерью в квартире однокомнатной с комнатой 11 кв.м. Старшая дочь вышла замуж, родила ребенка, и с ним (и мужем) вынуждены жить там же. Более того, администрация заявляет, что теперь мать вынуждена вставать на очередь заново, а дочь с семьей - отдельно. Правомочно ли это, и что можно сделать, чтобы добиться-таки расширения жилплощади?
Лучший ответ

Вам нельзя отдельно вставать на очередь, так как Вы независимо от возраста являетесь членом семье своей матери, и так же являетесь очередником, Вы отстояли в очереди 20 лет, если Вы сейчас разделитесь то получится что Вы самостоятельно заново встали на очередь и естественно если будете приобретать жилье по одной из программ (купля-продажа с рассрочкой платежа, социальная ипотека) при расчете остаточной стоимости жилье у вас будет совсем другой коэффициент. Так Вам для начала надо обратиться к начальнику жилищного отдела, написать ему заявление, в котором изложить суть проблемы. Вполне вероятно что Вашей семье предложат приобрести жилье по одной из программ действующих в Вашем регионе.

Нет не правомерно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

ОБЖАЛУЙТЕ СНЯТИЕ ВАШЕЙ СЕМЬИ С ОЧЕРЕДИ В СУД

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Нет, в данном случае нужно обжаловать незаконное решение адм. в суд.

После 18 лет детей многдетность не считается и статус утрачивается.

Администрация должна обосновать свое решение. если вы будете сняты с очереди - вправе обжаловать его в суд - ст. 254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

что можно сделать, чтобы добиться-таки расширения жилплощади?

Светлана, мать может обратиться с заявлением в прокуратуру и выяснить свою очередь и предложения администрации. полагаю что ей не стоит соглашаться и ничего подавать кроме подтверждающих документов о нуждаемости в жилье и мало обеспеченности семьи (семей).

Спасибо за ответ!