Может ли муж претендовать в случае развода на половину будущей 1 ккв?
Если Вы сможете доказать письменными доказательствами, что при покупке новой квартиры вложили добрачные средства (безналичное перечисление денег), либо муж признает это обстоятельство, то Ваша доля при разделе имущества будет больше, а доля мужа соразмерна суммы доплаты из совместных средств, если иное не определено брачным контрактом, удостоверенным нотариально (ст. ст.34, 36, 38, 39, 40 СК РФ). Однако как правило расчёты при продаже производятся наличными, истинная стоимость квартиры при продаже занижается, внесение денег при долевом участии в строительстве производится наличными в кассу застройщика или через банк в период брака, брачный контракт не заключается, поэтому вероятность признания за супругом права на половину указанной однокомнатной квартиры достаточно велика.