Какие документы нужны для подачи на алименты, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец?
Здравствуте, я мать - одиночка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, в браке не состояли, какие документы нужно собрать на подачу алиментов?
Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов.
К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении, квитанцию об уплате госпошлины.
Другие документы предоставляются в суд в зависимости от того, какими доказательствами «своей правоты» располагает истец – например, в качестве письменных доказательств нахождения в близких отношениях с ответчиком в прошлом может быть представлена соответствующая переписка и т. п.
В любом случае суд назначит генетическую экспертизу, как правило, если ответчик оспаривает отцовство, то суд возлагает на него расходы по оплате экспертизы, либо расходы делятся пополам между сторонами, а когда уже будет подтверждено отцовство, то суд взыскивает расходы по экспертизе, выплаченные истцом, с ответчика.