Является ли п.3 обязательным для регистрации сделки в рег. палате или продавец может продать "виртуальную" 1/6 долю?
Уважаемый Роман,
1. Продавцу получать новое св-во перед продажей не нужно, при совершении сделки по его заявления, одновоременно в ЕГРП будет зарегистрировано право возникшее до 1998 года. НО в вашем случае, лучше:
2. Что бы избежать споров о том, кому какая часть помещения принадлежит, нынешним сособственникам нужно заключить соглашение (договор) о выделе долей в натуре - кому какая комната принадлежит. Зарегистрировать этот договор в ГУ ФРС, получить св-во, а уже потом один из участников общей долевой собственности будет продавать Вам долю, НО получив предварительно согласие других сособственников на продажу выделенных в натуре долей.
С уважением,