Проблемы с услугами Почты EMS России и претензии к клиентам - что делать в такой ситуации?
ст. 309 ГК РФОбязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Вам нечего бояться - по месту нахождения ответчика рассматриваются споры согласно ст. 35 АПК РФ, а на то, что в договоре указана договорная подсудность, Вы не увидели. Об этом и заявляйте а АС г. Москвы, если будет исковое заявление.
Добрый день!
Срок исполнения обязательства Почта EMS России нарушен, пока лучше ничего не платить, о чем можете уведомить в своем Заявлении Почту EMS России.
Здравствуйте. Тут почта не права. Хотя по моему мнению Вы имели право на неустойку в связи с ненедлежащим исполнением договора. А занижать стоимость их услуг не могли, это уже нарушение договора с Вашей стороны, если там не указанно иное.
Если Почта России подаст в суд, большая вероятность что с Вас взыщут недоплаченное Вами, но и Вы можете подать встречное заявление о взыскании неустойки, приложив документы о несвоевременной доставки товара и расчёт неустойки. Если в договоре она не указана, то по общему правилу это 1/300 ставки рефинансирования.
Уважаемая Надежда Владимировна.
Насколько я понимаю, в имеющемся у Вас договоре указано место его исполнения. Так?
Если так, хотя мне этот пункт был бы интересен, Вы проживаете в Углегорске, а место исполнения Москва?
В этом случае иск подаётся по месту исполнения. Интересный случай.
Следующее: предположим, Вы оплатите счета в полном объёме, тогда, поверьте, никакого расследования и не будет, т.к. своё почта получит.
Далее, выезжать никуда и не надо. вам предоставят возможность представить в суд письменные пояснения по иску, вот здесь и понадобятся Ваши доводы, те доказательства, о которых Вы пишите.
Всё не так и плохо.
Занимайтесь с ними перепиской, направьте им ответ на их претензию, с обоснованием вашей правовой позиции.
Что касается подсудности, то спор ваш подлежит арбитражным судом, так как (как я поняла вы действовали как ИП(.
и если вы заключили договор с указанием договорной подсудности, то дело будет рассмотрено в суде, который определен договором.
Вы вправе не участвовать в суд. разбирательствах, направляя только свои возражения по почте.
Суд самостоятельно разберется в вашем споре с учетом, имеющихся у него доказательств, полученных от сторон.