Объясните, пожайлуста, могу ли я этот отпуск брать частями (минимально, максимально).
По новому трудовому законодательству сотрудник имеет право на отпуск 28 календарных дней. Объясните, пожайлуста, могу ли я этот отпуск брать частями (минимально, максимально). В нашей организации обязательно включают в дни отпуска субботу и воскресенье (всего 4 выходных), если даже сотрудник хочет отпуск взять с понедельника по пятницу. Правильно ли это?
Уважаемый Константин!
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Продолжительность другой части или частей отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.
С уважением, Светлана Сергеевна