Спор о помещении УК в строящемся доме - требование копии протокола общего собрания, возможность оспорить статус диспетчерской и защита прав жителей
Покупала квартиру в строящемся доме. При покупке соседнее с моей квартирой на первом этаже помещение без отдельного входа числилось как колясочная в проектной декларации. За время строительства декларацию изменили и записала это помещение как помещение УК, По завершению строительства помещение, соответственно, заняла УК под аварийно-диспетчерскую службу, якобы, на основании протокола общего собрания. Диспетчерская лишила меня права на комфортную жизнь, так как на лестичной площадке постоянно посторонние люди, шум и грязь, грохов двери и холод. Однако, копии этого протокола УК мне не предоставила. Далее были построены еще два дома, которые якобы на заочном собрании дали согласие на нахождение диспетчерской в первом, моем, доме, хотя они не имеют никакого права на собственность. Вопросы: 1. законно ли мое требование предоставить копии протокола общего собрания или мне могут дать их только посмотреть? 2. если, действительно, в нем обозначено это помещение как согласованная собственниками диспетчерская УК, могу ли я это оспаривать и на основании чего? 3. Может ли диспетчерская УК, занимающая собственность жильцов дома, обслуживать в ней и жителей других домов? И в общем, как бороться с такой ситуацией?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Ваше требование о предоставлении (заверенных надлежащим образом) копий протоколов законно.
2. Оспорить в судебном порядке можете на основании ЖК РФ.
3. Диспетчерская УК может обслуживать жителей других домов, если такое решение принято на общем собрании собственников жилых домов.