Возможность расторжения договора с автосалоном без экспертизы - анализ перспектив через суд

Купили новый автомобиль в салоне. Стали возникать проблемы. Машина в итоге в течение первого гарантийного года пробыла в сервисе более 30 дней. Хотим расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги. Написали претензию в салон об этом. Они ответили отказом. Какова вероятность, что через суд у нас получится расторгнуть договор с салоном без экспертизы? Может ли суд принять решении в нашу пользу только на основании документов о том, что машина находясь на гарантии, пробыла в сервисе более 30 дней.

Лучший ответ

Если составите обоснованное исковое заявление то суд обязан принять решение в Вашу пользу, будут трудности с составлением иска, обращайтесь.

Спасибо за ответ! Просто хотим сделать экспертизу попадания в салон капель воды, но не уверены, что она подтвердит это как неустранимый существенный недостаток..не можем опираться только на этот факт..еще раз спасибо..

Здравствуйте! В Вашем случае есть основания для требования расторжения договора купли-продажи. Если Вы сможете подтвердить, что автомобиль действительно находился в течение гарантийного года более 30-ти дней, тогда оснований отказывать Вам в иске, у суда не будет. Экспертиза здесь не уместна, так как существенность недостатка определена указанным Вами сроком нахождения авто на гарантийном ремонте. Хотелось бы узнать, что автосалон указал в ответе на претензию.

Спасибо за ответ! Автосалон выписал один из заказ-нарядов одним днем вместо 10..но после наших требований выдать нормальные документы (правдивые) и небольшой стачки с ними, к нам на руки попали их внутренние документы, доказывающие сколько действительно дней машина у них находилась..их липовый заказ-наряд мы не подписали..кроме того, муж (собственник авто) в тот день, которым они выписали заказ-наряд был в командировке со всеми подтверждающими документами и никак ни отдать ни забрать машину в этот день не мог...

Что касается ответа на претензию..в заказном письме они ответили, что делают нам отказ в возврате денег за авто, так как наша машина якобы по их документам не набрала 30 дней сервиса..и в этом же письме просят предоставить им наши доказательства и копии документов, подтверждающие обратное..

Мы решили, что доказательства мы предоставим им через суд (благо они есть)..пусть выкручиваются с липовыми заказ-нарядами и актами..

А вопрос волнует по целесообразности экспертизы..собираю мнения умных людей на этот счет..

НЕ согласна с ответами коллег. Что значит- существенность недостатка можно определить по времени нахождения в сервис-центре? Волокита в ремонте- это одно. Существенный недостаток- это другое. Есть очень много тонкостей, которые надо знать, чтобы выиграть суд. Во-первых, технически сложный товар( а им автомобиль является по п.10 Перечня) Вы имеете право обменять(вернуть) только в течение 15 дней с момента передачи его Вам. Если этот срок прошёл, то можно вернуть товар только при наличии существенного недостатка или нарушения установленных сроков устранения недостатка(как в Вашем случае). Но важно правильно составить претензию и иск. Экспертизу до суда Вы делать не обязаны-это обязан сделать продавец, если сомнения есть, за свой счёт. Но в суд с "пустыми руками" Вы тоже не пойдёте. Нужно сформировать пакет документов. Тонкостей много. Захотите получить квалифицированную помощь и поддержку- пишите в личку.

Спасибо за ответ!