Автомобиль угнали, найден через 3 месяца с перебитыми вин номерами - что предпринять и как решить проблему с ГИБДД?

Авто угнали, через 3 мес нашли (перебиты вин номера). сделана экспертиза и результаты ее вместе с закрытием уг. дела отправлены следователем в ГИБДД. От ГИБДД пришел ответ с требованием уточнить ряд деталей (по факту - отмазка). длится это уже 1,5 года. Слышал что есть поправка в закон от сентября 13 года (не ставить на учет авто с измененными вин номерами, хотя раньше можно было через суд добиться вклейки в ПТС. Что делать? Есть ли смысл подать в суд на ГАИ или как шутят сделать клумбу из моего авто?
Лучший ответ

Смысл подать в суд иск есть. Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, а в суде при имеющихся документах доказать это будет легко, то Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении своего права пользоваться своим имуществом. Необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие покупку автомобиля, факт угона автомобиля, результат экспертизы, что номера были перебиты, и иные имеющиеся у Вас документы.

Поставить автомобиль на учет с перебитыми номерами, скорее всего, не получится, однако есть шанс сделать это, если Вы в установленном порядке замените агрегаты с перебитыми номерами (хорошо, если один). Правильным будет ходатайствовать об этом (о постановке на учет в случае замены агрегатов) в суде.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь.