Нужно ли отстранить работника с диагнозом рака молочной железы от работы?
По итогом медицинского осмотра был выявлен рак молочной железы, незамедлительно начато лечение. Правомочен ли приказ по предприятию (инициатор Отдел охраны труда и производственного контроля) об отстранении от работы по итогам медицинского осмотра. По заявлению работодателя приступить к работе станет возможно только тогда, когда по окончании лечения будет пройдет внеочередной медосмотр и представлена справка лечебного учреждения о состоянии здоровья. Отсутствие инвалидности и наличие закрытого больничного листа не является достаточным основанием для того, чтобы приступить к работе?
А откуда вообще отдел охраны труда узнал о диагнозе. Нарушена врачебная тайна! Действия администрации организации явно противоречат закону.