Направление при трудоустройстве на работу.

Вопрос №7699231 из г. Москва
опубликован 14.08.2015, 19:49
При трудоустройстве на работу работодатель дал направление на прохождение предварительного медицинского осмотра, который был благополучно пройден. Для получения заключения мед. учреждение потребовало справки от нарколога и психиатра, которое выдалось мне по месту жительства. Справки от нарколога и психиатра были представлены и было получено медицинское заключение по результатам предварительного медосмотра. Однако отдел кадров требует от меня сейчас не только полученное заключение, но и оригиналы справок от нарколога и психиатра (возможно даже освидетельствование кот. я якобы должна пройти тоже только по месту жительства). Вправе ли они требовать от меня данные документы? Или медицинское заключение, выданное уже с учетом предосталения справок и нарколога в мед. учреждение, достаточно для того, чтобы они наконец-то устроили меня на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки работодатель не имеет права требовать на основании ст 65 ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

14.08.2015, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель имеет право требовать те документы, которые предусмотрены законом

Ст.65 ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

14.08.2015, 19:56

Вы кем устраиваетесь ?

На какую должность?

.Если госслужащим, то не все так просто.и в этом и есть проблемы?

Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на госслужбу и муниципальную службу - это форма 001-ГСУ.(Является бланком строгой отчетноси форма № 001-ГСУ Утверждена Приказом

Минздравсоцразвития от 14 декабря 2009г. N 984-н.

Гражданину, поступающему на госслужбу, необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, а именно об отсутствии психиатрических и наркологических заболеваний.

Срок действия справки ф.001-ГСУ 1 год.

. . Данное заключение заполняется врачом-психиатром или психиатром-наркологом, заверяется подписью главного врача и печатью медицинского учреждения.

ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.

14.08.2015, 20:51

Уважаемая Вероника!!!

Исчерпывающий перечень документов предоставляемых при трудоустройстве определен ст65 ТК РФ.

В этом перечне нет подобных справок из чего следует что отдел кадров поступает неправомерно..А ссылка на какие то проверки юридически несостоятельная

Медицинского заключения выдано с пометкой: вредный производственный фактор пр. 1 п 3.2.2.4 достаточно для трудоустройства

По поводу неправомерных требований ОК вам можно жаловаться в инспекцию труда

14.08.2015, 21:07

Отдел кадров в даном случае требует справки отдельно от нарколога и психиатра незаконно . Медосмотр оформляется на бланках установленной формы 086/у или 001-ГС/у и в справках устанавливается годность работника для трудовой деятельности .

Справка из медучреждения для трудоустройства в общем случае – это справка, составленная по форме 086/у.

С 2009 года при замещении должности в муниципальном или государственном учреждении необходимо вместо данной формы проходить медкомиссию по форме 001-ГС/у.

086/у Бланк медицинской справки имеет четко установленную форму, и содержит двенадцать пунктов, которые расположены на обеих его сторонах.

Надлежащим образом составленная медсправка для поступления на работу формы 086/у должна содержать сведения обо всех хронических заболеваниях обследуемого, а также о заболеваниях, которыми трудоустраиваемый болел с детства до момента медицинской проверки. Кроме того, в этом документе обязательно должно быть указана следующая информация: полное наименование медицинского учреждения, проводившего осмотр; Ф.И.О., специализация, должность, печать и подпись каждого врача, входящего в врачебную комиссию и проводившего медицинское обследование; сведения о гражданине: Ф.И.О., дата рождения, адрес фактического места проживания; основание для получения справки и место ее последующего предъявления.

Как правило осмотр проводят следующие врачи: невропатолог; отоларинголог; хирург; эндокринолог; окулист; терапевт.

В отдельных случаях терапевт может назначить также прохождение проверки и у других специалистов.

в обязательном порядке необходимо пройти флюорографическое обследование и сдать некоторые анализы.

После того, как эти процедуры будут пройдены, терапевт сможет сделать заключение о состоянии здоровья обследуемого.

Вся вышеуказанная информация заполняется, помимо полей с заключениями отдельных специалистов, терапевтом, который заканчивает оформление справки и подает документ для заверения главному врачу медицинского учреждения а также должна быть заверена тремя печатями – круглой печатью терапевта, печатью о прохождении флюорографии и прямоугольной печатью лечебного учреждения.

Срок действия справки 086/у равняется шести месяцам,

Порядок заполнения медсправки 001-ГС/у Справка медицинского учреждения по форме 001-ГС/у — официальное заключение специалистов, входящих в состав медкомиссии, о том, что у обследуемого отсутствуют заболевания, препятствующие осуществлению им трудовой деятельности на муниципальной или государственной службе.

В данной сфере такая форма начала использоваться, с 2009 года, и сегодня является основным медицинским документом для поступления на службу в муниципальное или госучреждение. Медицинская справка № 001-ГС/у была утверждена Министерством здравоохранения и социального развития России, поскольку для специалистов ГМУ профессиональных заболеваний, как таковых, не определено, и, согласно действующему законодательству, пребывать в них на службе может каждый россиянин, даже с инвалидностью.

Появление новой медицинской формы 001-ГС/у существенно упростило процедуру прохождения комиссии в медицинском учреждении, так как из специалистов, обязательных для прохождения, в ней указаны только нарколог и психиатр. Срок действия медицинской справки формы 001-ГС/у равняется одному году,

ст. 65 ТК РФ - справка представлена , больше ничего требовать не могут в ОК

Источник: podborkadrov.com

14.08.2015, 22:08

Отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

В этом пункте, что подразумевается? У меня работа находится на заводе ( взрывоопасное производство). Медицинское заключение выдано с пометкой: вредный производственный фактор пр. 1 п 3.2.2.4. Медицинских противлпоказаний не имею. Работодатель ссылается на какие-то непонятные проверки, при которых справки от нарколога и психиатра в том числе проверяются.

14.08.2015, 20:32

Вот я не зря вас спросила: кем вы устраиваетесь? А вы молчали . Справки от вас т[b]ребуют правильно и законно.

Поберегите себя от вредных воздействий. и работодателя от штрафов и не возмущайтесь.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 года N 302н

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

14.08.2015, 21:03

Устраиваюсь на должность ведущего специалиста отдела снабжения. Форма предприятия ООО. Просто при получении мед.заключения работодатель указал строго предоставить мед.освидетельствование от психиатра и нарколога, кот. я должна была получить по месту жительства. Однако как оказалось мед.учреждению было достаточно предоставить справки о том, что я не состою на учете. Меня ввели в заблуждение. Получатся, если я работодателю предоставлю СПРАВКИ от нарколога и психиатра и мед.заключение о прохождении ипредварительного мед.осмотра, больше им ничего не должна в части мед.документов?

14.08.2015, 21:02

Уважаемая Вероника!! У вас на основании нижеуказанного приказа получено медицинское заключение которого достаточно для устройства на работу.В этом приказе нет прямых указаний о предоставлении оригиналов справок от нарколога и психиатра.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

II. Порядок проведения предварительных осмотров

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).

13. В Заключении указывается:

дата выдачи Заключения;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);

наименование работодателя;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;

наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;

результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

""14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

14.08.2015, 21:21

Валерий Николаевич, в том то вся и соль, что я тоже думала, что справки от нарколога и психиатра нужны только для мед.учреждения, которое на их основании

14.08.2015, 21:28

Выдает мед.заключение для предосталения работодателю. По факту получается я должна предоставить эти справки и в мед.учреждение и работодателю. Совсем запуталась

14.08.2015, 21:31

---Вероника. снимите копии со справок заверьте их нотариально и сдайте в лечебное учреждение и по месту требования (на работу). На основании Приказа Минздравсоцразвития России N 302н от 12.04.2011с изменениями и дополнениями.

14.08.2015, 22:07