Ключевой вопрос - Как обезопасить себя при покупке квартиры с регистрацией трех человек и условиями выписки, включая ребенка?

Я хочу купить квартиру в которой зарегистрировано 3 человека-мать, отец и сын (10 лет). Мать и отец являются собственниками-право собственности-договор инвестирования. Эта квартира продается как альтернативная-после развода супруги меняются на 2 площади. В обеспечении их снятия с регистрационного учета (выписки из квартиры) они предлагают мне предоставить Нотариальное обязательство, в котором они пропишут что после регистрации договора купли-продажи выпишутся в течении 7 дней. У меня несколько вопросов: 1. Достаточно ли этого Нотариального обязательства или нужно еще как-то себя обезопасить? 2. Что будет если они не выпишут ребенка-ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ? И смогу ли я тогда выписать ребенка по суду, какие у меня шансы что суд будет на моей стороне? 3. Могут ли они выписать ребенка к бабушке в приватизированную квартиру до сделки?
Лучший ответ

1. Вы должны в обязательном порядке указать в договоре данное условие-о снятии с регистрации граждан., в дополнение можете получить от них и нотариальное обязательство.

но квартира будет находиться с обременением, то есть с зарегистрированными гражданами.

п. 2 ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

2. СМОЖЕТЕ СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ, РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ;

3. СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ МОГУТ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.

Уважаемая Оксана

1. Достаточно ли этого Нотариального обязательства или нужно еще как-то себя обезопасить?

Если одна сторона исполняет данные ей обязательства, другой стороне это хорошо, если не исполняет, Вам надо будет все равно обращаться в суд.

2. Что будет если они не выпишут ребенка-ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ? И смогу ли я тогда выписать ребенка по суду, какие у меня шансы что суд будет на моей стороне?

Тоже в судебном порядке.

3. Могут ли они выписать ребенка к бабушке в приватизированную квартиру до сделки?

Ребенок может быть зарегистрирован с родителями или с одним из родителей.

Удачи

нотариального заверения обязательства достаточно, могут возникнуть проблемы с органами опеки потому что ребенок до 18 лет выписывается либо только посуду - очень веские основания либо только с разрешения органов опеки.