Может ли предприятие требовать с меня деньги за обучение или моя ответственность ограничивается тем, под чем я подписался.
Уважаемый Николай!Если до направления на обучение Вы в указанной организации работали,она направила Вас на учёбу заключив договор с учебным заведением,а от Вас требовала возмещения только стипендии и проезда(если эти выплаты Вы получали),то возможно,что при отказе от трудоустройства после окончания обучения с Вас взыщут выплаченную стипендию и стоимость проезда+подоходный налог со стоимости обучения(если на этом предприятии не работают Ваши родители и этот налог не удержали с них), т.к стоимость обучения является Вашим доходом.Указанные Вами доводы к отказу в трудоустройстве никакого отношения к рассматриваемой ситуации не имеют. В соответствии с действующим налоговым законодательством материальные и социальные блага, внесенные за счет средств предприятий и организаций за конкретных работников, являются доходом граждан, учитываемым для налогообложения. Плата за обучение включается в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц во всех случаях, кроме случаев оплаты профессиональной подготовки и повышения квалификации своих работников, организуемой предприятиями, учреждениями и организациями за свой счет в порядке статьи 184 Кодекса законов о труде Российской Федерации.Если предприятие оплачивает стоимость индивидуальной подготовки студента по договору и перечисляет средства на расчетный счет ВУЗа по платежному поручению через банк, эти суммы включаются в облагаемый подоходным налогом доход данного физического лица.Если ни Вы,ни Ваши родители никогда на предприятии не работали,то можно рассуждать таким образом,что Вы неосновательно обогатились за счёт предприятия и требовать взыскания всей стоимости обучения(ст.ст.1102, 1105 ГК РФ),если не будет доказано,что предприятие действовало как благотворитель. Что касается отказа от трудоустройства на предприятии,то это Вы можете,вот только будет ли это для Вас выгодно даже с учётом сложного материального положения зависит от того,предъявит ли предприятие Вам иск о взыскании при удовлетворении которого может быть обращено взыскание на имущество,а также при его недостаточности производится удержания из зарплаты в сумме не более 50% ежемесячно.