Проблемы с возвратом денег за путевки в детский лагерь в Крыму - Как правильно общаться с клиентами и что делать в такой ситуации
Наша фирма является туроператором по детскому отдыху - лагеря в Крыму (только). С октября продаем путевки на лето 14 года. Все полученные денежные средства переводим незамедлительно в Крым - компании владельцу лагерей. На сегодняшний день получены около сорока заявлений на расторжение договора и возврат денег за путевки, в связи с политической обстановкой. На нашем счете денег нет. Все полученные от продаж путевок средства вкладываются в реконструкцию и ремонты лагерей, т.е. на счету владельца тоже нет денег. Договор с клиентом составлен так, что мы обязаны полностью вернуть деньги при расторжении договора, если заявление подано более, чем за 21 день до начала заезда. И мы всегда возвращали деньги, за сезон около 10 - 15 путевок по разным причинам. Однако при таком массовом обращении мы не в состоянии удовлетворить всех желающих. Как правильно строить отношения с клиентами в этом случае. На что мы имеем право и что обязаны делать?
"Как правильно строить отношения с клиентами в этом случае."
Полагаю уговорами клиентов в предоставлении вам отсрочки в выплате долгов. Ситуация действительна неординарная, и попадает под определение- форс мажор.
Думаю, даже если дело дойдет до суда, суд предоставит вам отсрочку по выплате.
ситуация форс-мажор, надо смотреть, что у вас прописано в договоре, думаю, вам легче собрать родителей вместе и дать разъяснения квалифицированным юридическим языком. сейчас вы можете не выплачивать. пусть учредители лагеря в Крыму обратятся в администрацию с просьбой предоставить какие-либо официальные подтверждения форс-мажор ситуации, чтобы вы могли в суде сослаться не только на документы, принимаемые в момент революции, но и на конкретный ответ вашей организации - коллеги.