Если я откажусь от покупки новой квартиры, как я смогу развестись с женой?
Уважаемый Владимир!
То, что вторая половина квартиры (приобретенная в браке), является Вашей личной собственностью, необходимо будет доказывать в судебном порядке. Шансы на самом деле невелики, т.к. в браке на тот период Вы уже находились почти два года, и доказать, что доля была приобретена на Ваши личные деньги вряд ли сможете. Попробуйте, но заручитесь при этом помощью опытного юриста.
Если признаете всю квартиру Вашей личной собственностью, и разведетесь, и ребенок останется проживать с матерью - только в этом случае сможете снять ребенка с регистрационного учета в судебном порядке (и то при этом по требованию жены суд обяжет Вас обеспечить ребенка иным жилым помещением).
Опять же, пока не докажете, что квартира - Ваша личная собственность, продать без согласия жены не сможете.
Всего доброго!