Незаконная прописка сестры - вопросы прав и возможностей
Есть квартира, которую покупали на меня, жену и ребенка. После рождения второго по условиям материнского капитала мы должны были наделить его долей - я подарил ему свою долю, но остался прописан в этой квартире. Сейчас собственниками квартиры являются жена и дети.
Жена пользуясь тем, что у меня нет доли, прописала свою сестру без моего согласия.
И тем самым ухудшила жилищные условия детей.
Законно ли это? А как же права моих детей?
Как ее выписать? На основании каких законов признать регистрацию незаконной?
Добрый день с одной стороны нарушений закона нет, ваша жена собственник вправе сама решать кого прописывать, а кого нет без согласия кого либо, с другой стороны, органы опеки обязаны следить за тем, чтобы права детей не ущемлялись со стороны других лиц (не родителей) и кроме того. Вы как законный представитель детей вправе написать соответствующее заявление в органы опеки и в прокуратуру с просьбой возбудить дело в суде и признать регистрацию незаконной. Удачи Вам