Как распоряжаться суммой на сберкнижке после смерти отца и ответственность перед банками
Умер отец. До смерти и во время брака супруга положила на сберкнижку свои личные 180 тыс. рублей. После смерти отца остались кредиты. Банки требуют возместить сумму 180 тыс. рублей, которая имеется на сберкнижке. О кредитах отца ничего не знали, он оформлял их только сам, поручителей не было. Соответственно:
1) Имеет ли супруга право распоряжаться суммой в 180 тыс. рублей, которая имеется на сберкнижке без вступления в наследство и не отвечать перед банками по задолженности умершего отца?
2) Имеет ли супруга право на половину суммы, т.е. 90 тыс. рублей, как личную собственность, свободно распоряжаться этой суммой без вступления в наследство и не отвечать по долгам перед банками?
3) Могла бы супруга отказаться от части суммы, т.е. 90 тыс. рублей, в пользу банков, если бы они могли перейти ей только по наследству?
Лучший ответ
1.без вступления в наследство будет невозможно распорядиться деньгами
2 смотря на какой книжке находятся деньги
3.может отказатиься
Спасибо за ответ! Деньги лежат на сберкнижке супруги (моей матери)! Нужно ли вступать моей матери в наследство на. 90 тыс.рублей (т.е. половину, которая причиталась бы ей как на равной доле) из общей накопленной суммы (180 тыс.рублей)? Даже если в пример привести брачный развод, где 50 процентов из общей накопленной суммы переходило бы как супругу, так и супруге, как их законная доля. Заранее благодарен Вам за оказанное содействие, ситуация очень сложная для нас!
Если не вступать в наследство, то можете банкам ничего не выплачивать.
Спасибо за ответ!