Перепланировка помещения в памятнике культурного наследия - необходимость регистрации изменений в регистрационной палате.
Возник вопрос по перепланировке нежилого помещения (подвала) в доме который является памятником культурного наследия, без влияния на конструктивную особенность здания. Т.е. мы отремонтировали помещение путем отделки стен гипс-картоном и добавления новых перегородок, в связи с чем изменилась внутренняя площадь помещения. Нужно ли регистрировать изменения в регистрационной палате для изменения общей площади.
Нет, ничего регистрировать не нужно.
Если вы снимете гипсокартон, уберете перегородки все придет в первоначальный вид.
Поэтому не тратьте лишние деньги, тем более в свидетельстве о государственной регистрации права указывается только ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ.
Удачи.
Если у вас не перепланировка и не реконструкция, на которую необходимо получать разрешение согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - то регистрировать изменения не нужно
Добавление перегородок является перепланировкой, которую необходимо узаконить, для чего необходим проект перепланировки и его согласование в архитектуре, а так же так как подвал является общедомовым имуществом, согласие на перепланировку всех собственников помещений в доме.
После согласования перепланировки, ее нужно будет зарегистрировать, т.к. изменилась площадь помещения.