В исковом заявлении требуется вернуть 50 тысяч за добровольно оплаченное обременение, возложенное приставами, несмотря на наличие только одного жилья у матери. Требуется судебное решение?

В исковом заявлении он требует, чтобы мама вернула ему 50 тысяч, т.к. он заплатил их приставам, но он это сделал добровольно. Еще раз поясняю: мама в известность об обремении никто не поставил, поэтому она решила продать квартиру, когда они зарегистрировали эти действия, через 2 с половиной недели, покупателю сказали, что он квартиру преобрести не может, т.к. на нее наожено обременение. Он поехал к приставам и она ему выставила счет 50 тысяч, хотя обременение было 19.Обременение имела право пристав наложить, если у мамы одно жилье? Судебное решение нужно или нет?
Лучший ответ

Сумма уплаченных алиментов свыше присужденных судом должднику не возвращается, Семейный кодекс РФ. Обременение в виде запрета имели право наложить на кв в виде запрета произведения рег действий и отчуждения имущества ФЗ "Об исполнитеьном производстве"