Не могли бы Вы подсказать дату совместного постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ (или одного ВАС РФ, к сожелению не помню)
Постановление Пленума ВС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 "О практике применения положений гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".
пункт 6 : " Законом либо соглашением может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе прелъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором."
Постановление Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 13 Пленума ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ N 14 от 8 октября 1998 г. "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000). Пункт 6 данного постановления: "в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".