Права собственника на продажу доли в квартире и вопрос о цене продажи
Если доля будет продана за меньшую сумму, ваше право преимущественной покупки нарушено и вы сможете обратиться в суд с заявлением о переводе на вас прав и обязанностей покупателя за сумму, указанную в договоре.
Михаил,добрый день! Согласно статьи 424 Гражданского кодекса РФ Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Вашем случае указали цену, и совладелец не может продать ниже указанной цены. Вы вправе уведомить продавца,направив заказное письмо с уведомлением лично ему. В случае продажи по завышенной цене продавец вправе продавать .Если в установленный срок Вы о своем намерении не уведомите его ,то он вправе распоряжаться своей собственностью....