Отказ в возбуждении уголовного дела по факту попытки задушить и физического насилия в моем служебном кабинете - Вопрос о возможности обращения в суд
Здравствуйте! Вы не пишите какой степени тяжести вред здоровью установлен актом СМО? Между тем на основании установленной тяжести вреда здоровью возбуждают уголовное дело, и квалифицируют статью УК РФ. Дождитесь результата прокурорской проверки. В реалии прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отправит материал на дополнительную проверку. Обычно доп.провека проводится 5-6 дней. Если вред здоровью легкий или побои (телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью). Должностное лицо проводившее проверку на основании ст.145 УПК РФ, вынесет постановление о передаче сообщения по подследственности, по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ. И отправит ваше заявление вместе с материалом проверки в мировой суд. Через 5-10 дней вам из суда придет уведомление о необходимости обращения в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по ст.318 УПК РФ. Вам понадобится составить заявление и обратиться в мировой суд. Далее вы становитесь частным обвинителем и доказываете вину сотрудника другого отдела самостоятельно. В процессе можно будет взыскать с него за все, что он вам причинил (физический, моральный вред), а так же и за оскорбление. Но возможно новая проверка установит иной состав преступления и расследованием будет заниматься полиция. Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, который умышлено был вам причинен, а так же от того, было ли в его действиях угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Если полагаете, что в действиях обидчика была угроза убийством ст119 УК - обжалуйте отказ. Либо подавайте мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела по ст.115 или 116 УК, просите суд назначить экспертизу. Это дела частного обвинения.