Можно ли залючить Договор об уступке всех прав и обязанностей по договору, без выплаты какого-либо вознаграждения цеденту?
Такой договор возможен, но называться он будет договором (соглашением) о перемене лица в обязательстве, т.к. помимо чистой уступки прав (ст.382 ГК РФ) к другому лицу перейдут и обязанности, т.е. произойдет одновременно перевод долга (ст.391 ГК РФ). Безвозмездная уступка только права требования между коммерческими организациями не допускается, т.к. противоречит п.4 ст.575 ГК РФ (не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями).
Добрый день !
При уступке права требования возникнет объект налогообложения НДС (статьи 167 и 155 Налогового кодекса). Уйти от этого сложно. Надо выстраивать схему, при которой, с одной стороны перемена лиц в обязательстве произошла (в соответствии с гражданским законодательством), но с точки зрения налогового законодательства объект налогообложения не возник.
А как при этом назвать договор - длинно или коротко – разницы нет. Назовите просто «Договор» и займитесь действительно проблемной стороной.