Правда ли, что при увольнении социального работника с высшим образованием на основании законодательства вычитаются расходы на образование и учебные отпуска?
ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОПЛАТИЛ ВАШЕ ОБУЧЕНИЕ, ТО ВЫ ДОЛЖНЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЕМУ РАСХОДЫ ПО УЧЕНИЧЕСКОМУ ДОГОВОРУ ЗА МИНУСОМ ФАКТИЧЕСКОГО ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ.
ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОПЛАЧИВАЛ ВАШЕ ОБУЧЕНИЕ, ТО ВЫ ЕМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.