Когда вдова вступает в право наследования и может продавать имущество умершего супруга?
Здравствуйте, Алсу!
Вы можете преобрести в собственность только 1 участок, второй участок не является собственностью продавца. Подтверждением права собственности будет свидетельство о праве собственности, которое возможно будет получить только через 6 мес. после смерти наследодателя. Т.к. нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по просшествии этого срока.
Если этот участок является общим имуществом супругов, то все равно необходимо соблюсти все вышесказанные действия.
Сейчас продавец юридически не сможет продать Вам данный участок, такую сделку не зарегистрируют. Не забывайте, что на участок могут кроме нее претендовать: родители умершего, его дети, а также находившиеся на его иждивении не менее 1 года.
Поэтому Вы можете или подаждать пока она не оформит право собственности на данной участок или отказаться от сделки.
Перечень необходимых документов вы можете узнать в регистрирующем органе.
С уважением, Вера Александровна