Проблемы с предыдущими владельцами - дрова забрали и сломали забор. Что делать?
Подайте заявление в полицию о том, что неизвестными Вашему имуществу нанесен ущерб, укажите какой (сломан забор, украдено имущество и т.п.) в заявлении укажите лиц, которые, по Вашему предположению, могли это сделать. По аналогии: если в квартире взломают дверь и совершат кражу какого либо имущества - граждане обращаются в полицию. Действия в Вашем случае должны быть аналогичными.
Вопрос не является юридическим. Стройте нормальный забор, чтобы чужие на лазили. Проблемы следует решать по мере возникновения, вообще любая российская деревня - это вечный риск.