Обязан ли я оплачивать отдых ребёнка после развода и как рассчитывается сумма?
Жена подаёт на развод, у нас несовершеннолетний ребёнок. Будет поддавать на алименты. Я готов платить алименты на ребёнка как положено. Но ещё жена сказала, что я буду обязан помимо алиментов оплачивать ежегодно отдых ребёнка. Действительно ли есть такое обязательство. И как рассчитывается сумма которую я должен выплатить за отдых ребёнка.
Например, если у меня з/п маленькая, а на отдых требуется большая сумма. Как быть в такой ситуации.
Спасибо.
Ст.86 Семейного кодекса РФ предусмотрено -
Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Ваше право оглашаться на оплату отдыха ребенка или нет, помимо выплаты алиментов.
Если мать ребенка не согласна, она может обратиться в суд, в суде будете доказывать свою позицию, оплачивать дополнительные траты или нет
Нет такого закона чтобы вы в обязательном порядке оплачивали отдых ребенка
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Жена не права здесь по вопросу отдыха ребенка. Если Вы не договоритесь с женой о порядке, размере и условиях выплаты алиментов и не заключите обоюдное соглашение, то условие, размер и порядок уплаты алиментов установить суд.