Проблемы с возвратом займа - как действовать, если заемщик несоблюдает условия договора?
Пол года назад была такая ситуация, заняли крупную сумму денег под проценты, на ремонт, вернуть необходимо было в указанный срок, через два месяца, согласно договора займа, если не возращаем, в указанный день, уплачиваем неустойку, однако в назначенный день не смогли найти заемщика, телефон не отвечал и сам он нам не перезвонил, адреса не знали, спустя неделю, нам перезвонил и сообщил что он дома, когда вернем долг? Кстати с неустойкой, мы с женой поясняли что это не наша вина, что мы не смогли его найти в указанный день, на что нам сказали что плохо искали, неправильно набирали номер ит.д.что нам теперь делать как-то не хочется платить лишние деньги не по нашей вине, просто заемщик не добросовестный какой-то,можем мы подать на него в суд.
Лучший ответ
Вам необходимо вернуть как можно быстрее сумму основного долга и проценты предусмотренные по договору займа. А также подать в суд о расторжении договора займа в связи с его исполнением.
Спасибо за ответ!
Возвращайте долг без неустойки. Пусть сам обращается в суд, будете доказывать свою правоту.
Спасибо за ответ!