Как разделить квартиру по равным долям в одностороннем порядке через суд или нотариус, если бывшая жена не согласна и отец не может жить на своей площади?

Скажите пожалуйста, у моего отца с его бывшей женой есть в собственности квартира, собственность по 100% у каждого, Как разделить по равным долям если его бывшая жена не хочет не чем заниматься, вплоть до получения свидетельства на собственность. Мой отец не может жить на своей площади, она не дает жить нормально, мы хотим выделить 50% площади и продать по долям. Как разделить доли в одностороннем порядке через суд или нотариус? И как получилось что его бывшая жена и отец платят за коммунальные услуги пополам? (это разделен счет или как?).
Лучший ответ

Я вам скинула образцы исковых заявлений о разделе финансового лицевого счета, это один из вариантов что вам можно сделать.

Истец:________________________________

(ФИО, адрес, телефон, эл.почта)

Ответчик:_____________________________

(ФИО, адрес, телефон, эл.почта)

Гос. пошлина: ______ рублей

Исковое заявление

о разделе финансового лицевого счета для оплаты коммунальных услуг

Я, [Ф. И. О. полностью], состоял (а) в браке с [Ф. И. О. полностью] (далее по тексту - Ответчик).

[Число, месяц, год] наш брак расторгнут, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака от [число, месяц, год] N [значение].

В период брака нами приобретена [значение]-комнатная квартира N [значение] дома N [значение], расположенного по ул. [вписать нужное] г. [вписать нужное], в общую долевую собственность [указать наименование правоустанавливающих документов, орган их выдавший или утвердивший, дату выдачи документов]. Доля каждого составляет - [вписать нужное].

Указанная квартира состоит из [значение] жилых комнат площадью [указать площади каждой из жилых комнат] и подсобных помещений: кухня площадью [значение] кв. м, туалет площадью [значение] кв. м, ванная комната площадь [значение] кв. м, коридор площадью [значение] кв. м.

После расторжения брака сложился следующий порядок пользования спорной квартирой: я занимаю [указать количество комнат с площадью каждой из них], а Ответчик - [указать количество комнат с площадью каждой из них], в общем пользовании находятся [вписать нужное]. Однако между нами не достигнуто соглашение по оплате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику жилого помещения принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ч. 1 ст. 228 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, следуя из вышеизложенного, для меня, при наличии спора, не имеется безусловной обязанности нести расходы за содержание всей квартиры полностью, в том числе и за долю жилой площади в квартире, принадлежащую Ответчику.

Из вышеприведенных норм гражданского и жилищного законодательства следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. ч. 1 ст. 30, 153, 155, 157, 158 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 209, 210, п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 247, 249 Гражданского кодекса РФ, прошу:

1. Определить порядок пользования квартирой N [значение] дома N [значение], расположенной по ул. [вписать нужное] г. [вписать нужное], выделив в пользование мне, [Ф. И. О. полностью], [указать количество комнат с площадью каждой из них], а [Ф. И. О. ответчика полностью] - [указать количество комнат с площадью каждой из них], оставив в общее пользование [указать количество комнат с площадью каждой из них] и подсобные помещения: кухню площадью [значение] кв. м, туалет площадью [значение] кв. м, ванную комнату площадью [значение] кв. м, коридор площадью [значение] кв. м.

2. Разделить финансовый лицевой счет для оплаты коммунальных услуг в квартире [значение] дома N [значение], расположенной по ул. [вписать нужное] г. [вписать нужное], с оформлением отдельных финансовых лицевых счетов на меня, [Ф. И. О. полностью], и Ответчика [Ф. И. О. полностью].

Приложения:

1. Копия искового заявления в 2 экз.

2. Копия Свидетельства о расторжении брака от [число, месяц, год] N [значение] в 3 экз.

3. Копия Свидетельства о праве долевой собственности в 3 экз.

4. Копии квитанций об оплате предоставляемых коммунальных услуг в 3 экз.

5. Копия письма от [число, месяц, год] в [указать наименование обслуживающей организации] в 3 экз.

6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

7. [иные документы, относящиеся к сути данного заявления] в 3 экз.

[число, месяц, год]

[подпись] [Ф. И. О.]

В _____________________________

(наименование суда)

Истец: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(полностью наименование

управляющей компании, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе лицевого счета, определении долей в оплате

за обслуживание жилья и коммунальные услуги

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).

Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.

2. Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)

4. Справка о составе семьи в спорном жилом помещении

5. Лицевой счет в спорном жилом помещении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______