Как определить стоимость продажи 1/6 части квартиры, полученной в наследство, если другие собственники предлагают выкупить ее?
В наследство досталась 1/6 часть квартиры. Предлагают ее выкупить те люди которые владеют остальной частью. Вопрос: по какой стоимости продавать в этом случае свою часть? По рыночной или кадастровой или вообще по бти или по договорной? Спасибо. Елена.
По рыночной. Но стоимость доли при продаже будет меньше, чем если оценить всю квартиру, разделить на 6, вычленив стоимость 1/6 части. Можете обратиться к независимому оценщику, Вам оценят долю.
Сперва по договорной, т.е по той которая будет устраивать обе стороны. Если не придете к такому соглашению то через суд, но уже по рыночной стоимости. Удачи
Это Вам решать, по какой цене продавать. Можете заказать оценку стоимости Вашей доли в оценочной компании, но сразу скажу, что она будет гораздо меньше, чем 1/6 часть от рыночной стоимости квартиры, поскольку там много нюансов, которые уменьшают ее. Но, безусловно, стоимость должна быть адекватной, чтобы и другую сторону она устраивала.
Елена, по рыночной продавайте, конечно.